Почему нужно обращаться к врачу-ортодонту?

    Только врач-ортодонт способен дать пациенту правильный совет.

    Во-первых, искривленные зубы нередко становятся причиной неправильного прикуса. А неправильный прикус всегда приводит к стиранию эмали зубов, неправильному распределению жевательной нагрузки – основной их функции. В итоге происходит преждевременное разрушение перегруженных зубов.

    Частота патологических изменений среди населения стран СНГ колеблется от 50 до 80 процентов. Бывает, что этот недостаток портит только улыбку.

    Казалось бы, функциональных нарушений нет, показания, которые бы диктовали необходимость лечения, как это бывает при сердечных или других заболеваниях, при подобных патологиях крайне редки. Но все же половина таких пациентов нуждается в ортодонтической помощи. Одни говорят себе: «Я и так проживу». Другие – их число постоянно растет – выбирают лечение при помощи брекетов.

    Брекеты устанавливают в трех случаях: для выравнивания зубов, исправления прикуса и при подготовке (что наиболее редко) к протезированию.

    ЧТО ДАЕТ УСТАНОВКА БРЕКЕТОВ?

    Исправление зубного ряда – это не только возможность стать обладателем эстетичной улыбки, но и возможность предотвратить проблемы с ЖКТ, повреждения тканей языка, щек или слизистой. Особенно опасно повреждение слизистой оболочки рта при недостаточной гигиене. В таком случае скапливается огромное количество болезнетворных микроорганизмов, которые при попадании на поврежденные ткани могут стать причиной развития инфекционного процесса.

    ИЗ ЧЕГО СОСТОЯТ БРЕКЕТ-СИСТЕМЫ?

    • Брекеты: маленькие элементы, фиксирующиеся к поверхности зуба при помощи специальных клеевых составов.
    • Дуга: соединяет все скобы между собой и берет на себя основную функцию давления.
    • Лигатуры: обеспечивают контакт скоб и дуги.
    • Кольца или замки: замыкают брекет-систему.

    КАКИЕ В «ОРТОДЕНТЕ» СТАВЯТ БРЕКЕТЫ?

    Эффективность лечения от видов брекетов не зависит. В клинике пациентам предлагают два вида брекет-систем: металлические и сапфировые.

    • Сапфировые брекеты – самые прозрачные брекеты из существующих сегодня. Их изготавливают из медицинского сапфира, благодаря новейшим разработкам получается камень не синего цвета, а бесцветный. Исключение составляет металлическая дуга.
    • Металлические брекеты – самый распространенный вид брекетов, изготавливаются из нержавеющей стали медицинского назначения (никель-титановые сплавы). Благодаря надежности и привлекательной цене металлические брекеты остаются востребованными у пациентов.

    Стоимость металлических брекетов в два раза ниже, чем у сапфировых. Время лечения брекетами, а также результат, независимо от используемого материала, получается одинаковым. Как правило, пациент выбирает их, исходя из финансовых возможностей.

    ЧТО ПРЕДПОЛАГАЕТ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП?

    • Консультацию специалиста.
    • Устранение кариеса и дефектов зубов.
    • Лечение десен и воспалительных процессов ротовой полости.
    • Иногда для установки брекет-систем требуется удаление зубов.

    Все это можно пройти в «ОРТОДЕНТЕ».

    КАК ПРОХОДИТ ЛЕЧЕНИЕ БРЕКЕТАМИ?

    • На первом этапе проводится обследование и лечение сопутствующих проблем: специалист назначает рентгеновский снимок, изготавливает слепок челюстей (при лечении неправильного прикуса, пломбирует кариозные зубы, проводит лечение воспалительных процессов полости рта).
    • Второй этап предполагает установку брекетов на одну челюсть. Эта процедура занимает около 40-50 минут. При необходимости систему на другую челюсть устанавливают несколькими неделями позже. Установка безболезненна, не требует анестезии и обычно не вызывает серьезного дискомфорта.
    • На третьем этапе врач делает коррекцию брекет-системы для восстановления требуемого давления. Проведение регулярной ежемесячной коррекции связано с тем, что зубы постепенно меняют свое положение.
    • Четвертый этап – это поддерживающая терапия съемными устройствами (капами) и несъемными устройствами (ретейнерами).
      Стандартный период лечения – год-полтора, включая сложные случаи. При каких-то особенно сложных аномалиях курс может быть продлен до двух, максимум трех лет.

    Иными словами, процесс таков:

    В переводе с английского bracket означает «скоба». На самом деле эта «скоба» представляет собой чрезвычайно непростое по конфигурации, в высокой степени точное и ювелирное по исполнению изделие. Специальным клеем брекет приклеивается к зубу и задает ему запрограммированное направление перемещения на пути к правильному положению во рту. Усилие для передвижения зуба брекет воспринимает от проволоки, закрепленной на нем. Сама проволочная дуга того или иного сечения, того или иного профиля закреплена между опорами – коренными зубами челюсти – с определенной, задаваемой степенью натяжения.

    В КАКОМ ВОЗРАСТЕ СТАВЯТ БРЕКЕТЫ?

    В принципе, ортодонтическое лечение возможно в любом возрасте. Конечно, с годами уменьшаются компенсаторные возможности организма, труднее бывает приспособиться к процедуре длительного лечения. В идеале следует показывать детей стоматологам с ранних лет. Грамотный врач, обнаружив какие-либо ненормальности прикуса, посоветует обратиться к ортодонту, который решит, стоит лечить ребенка в раннем возрасте или лучше уловить момент позже, когда можно воздействовать на рост челюстей и стимулировать прорезывание постоянных зубов в правильном направлении.

    У взрослых пациентов возможность проведения ортодонтического лечения определяется состоянием тканей пародонта (непосредственного окружения зуба). Если в нем есть какие-то патологические изменения, врач определяет приемлемую тактику лечения, чтобы не усугубить процесс.

    В «ОРТОДЕНТЕ» самому возрастному пациенту было 52 года, самому младшему – 8 лет. Врачи-ортодонты стоматологической клиники придерживаются не возраста, а стадии полной смены зубов. Этот процесс, как правило, завершается примерно к 11 годам.

    С ЧЕМ СТАЛКИВАЮТСЯ НОСИТЕЛИ БРЕКЕТОВ?

    Сотни людей ежегодно для приобретения красивой ровной улыбки устанавливают себе брекеты. Они без большого напряжения терпят небольшие неудобства.

    • Первые несколько дней после установки и каждой коррекции брекетов беспокоит боль. Она усиливается при жевании и плотном смыкании зубов. В таком случае обезболивающие препараты ее снимают или существенно уменьшают.
    • После первичной установки брекетов и после коррекции могут возникать мелкие травмы щек и десен.
    • Самым тяжелым моментом становится ограничение в пище. Хотя можно почти все, главное – не кусать твердые и тягучие продукты
    • Требуется усиленная гигиена: зубы придется чистить после каждого приема пищи.
    • Иногда ощущается временное нарушение звукопроизношения, которое исчезает спустя несколько недель.
    • На время лечения не следует планировать никаких длительных поездок. Даже самый опытный специалист не сразу сможет сориентироваться в вашей ситуации.
    Этот сайт использует cookies
    Понятно